Методическая работа

Методическая работа МАУ ДО "ДЮСШ" - это система взаимосвязанных действий и мероприятий направленных на повышение профессионального мастерства каждого тренера-преподавателя на развитие и повышение творческого потенциала педагогического коллектива в целом, на совершенствование учебно-тренировочного и воспитательного процесса спортивной школы.

Методическая тема: "Управление качеством образования на основе мониторинга в условиях спортивного совершенствования детей"

Цель работы:

Создание условий для физического, спортивного и духовного совершенствования обучающихся  путём проведения на регулярной основе учебно-тренировочных занятий и спортивно-соревновательных мероприятий, организация спортивно-оздоровительной и научно-методической работы.

Задачи:

Осуществлять привлечение детей и подростков к систематическим занятиям спортом, направленным на развитие личности, воспитание физических, морально-этических и волевых качеств.

Формировать здоровье обучающихся, приобщать их к здоровому образу жизни  и повышению социальной активности подрастающего поколения.

Направлять усилия на сохранность контингента учащихся, создание условий для занятий физической культурой, организацию систематической физкультурно-соревновательной активности детей.

Повысить требования к уровню подготовленности спортсменов, занимающихся в учебно-тренировочных группах с целью подготовки спортсменов первого разряда и кандидатов в мастера спорта.

Постоянно работать над повышением профессионального уровня тренерско-преподавательского состава школы овладеть и внедрять передовые современные методики проведения учебно-тренировочного процесса, выезжать на курсы повышения квалификации, принимать участие в конкурсах различного уровня, в работе областных федераций по видам спорта.

Разработать систему мониторинга в условиях спортивного совершенствования детей.

Основные направления работы:

Осуществление образовательного процесса в рамках дополнительного образования по физической культуре и спорту.

Создание системы практической деятельности по улучшению и укреплению здоровья детей города.

Достижение учащимися наилучших результатов в избранном виде спорта.

Совершенствование и укрепление спортивно – материальной базы.

Формы работы:

Тренерские советы

Методические советы

Педагогические советы

Открытые занятия

Аттестация тренеров-преподавателей

Работа с молодыми педагогами

Проведение городских и школьных соревнований

Перечень реализуемых программ в ДЮСШ:

Лыжные гонки

Дзюдо